Помогите (1/4:4+3/16)*(20целых5/8:5целых1/2+1/4) напишите решение


Ответы на вопрос

Отвечает Садов Иван.
( \frac{1}{4} :4 +  \frac{3}{16} ) * (20 \frac{5}{8} : 5  \frac{1}{2} +  \frac{1}{4} ) =1\\  \\ 
1)  \frac{1}{4} : 4 =  \frac{1}{4} *  \frac{1}{4} = \frac{1}{16}  \\  \\ 
2)  \frac{1}{16} + \frac{3}{16} =   \frac{4}{16} = \frac{1}{4}  \\  \\ 
3) 20  \frac{5}{8} : 5  \frac{1}{2} =  \frac{20*8+5}{8} :  \frac{5*2+1}{2}=  \frac{165}{8}  *  \frac{2}{11} =  \frac{15*1}{4*1} = \frac{15}{4}=3  \frac{3}{4}   \\  \\ 
4)3  \frac{3}{4} + \frac{1}{4} =4 \\  \\ 
5) 4 *  \frac{1}{4} = \frac{4}{4} =1