"Найдите уравнение касательной к графику функции y=2x-под корнем x-1; в точке x0=2"


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева София.

Запишем уравнения касательной в общем виде:
yk = y0 + y'(x0)(x - x0)
По условию задачи x0 = 2, тогда y0 = 3
Теперь найдем производную:
y'=2+(√-1+x)/2-2x
следовательно: y'(2)=3/2=1.5
В результате имеем:
yk = y0 + y'(x0)(x - x0)
yk = 3 + 1.5(x - 2)
или
yk = 1.5x