При каком значении а формулы у=х^3 - (х + а)(х^2 - 2х + 1) и y = 1,5х^2 - 0,5 задают одну и туже

функцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Арман Никита.

y = x^3-(x+a)(x^2-2x+1) = x^3-x^3+2x^2-x-ax^2+2ax-a = x^2(2-a)+x(2a-1)-a

y = 1.5x^2-0.5 

x^2(2-a)+x(2a-1)-a = 1.5x^2-0.5 

\begin{cases} 2-a=1.5\\2a-1=0\\a=0.5 \end{cases} 

a=0.5