Пожалуйста,очень прошу-помогите найти производную функцию: y=x³/2x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Лук'янчук Саня.

Дана функция: y=x³/(2x+4).

Находим производную.

Производная частного двух функций равна дроби, числитель которой есть разность произведений производной числителя на знаменатель и числителя на производную знаменателя, а знаменатель есть квадрат исходного знаменателя.

 y'=\frac{1}{2}*\frac{3x^2(x+2)-1*x^3}{(x+2)^2}=\frac{1}{2}*\frac{3x^3+6x^2-x^3}{(x+2)^2}=     \frac{1}{2}\frac{2x^2(x+3)}{(x+2)^2}=\frac{x^2(x+3)}{(x+2)^2}.