Известно что число а при делении на 13 дает остаток 5 какой остаток получиться при делении на 13

числа а^2+8а+3

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Георгий.
1) В соответствии с теоремой об остатке а = 23k + 21, где k - частное (целое число).

Тогда a^2 - 2a + 6 = (23k + 21)^2 - 2(23k + 21) + 6 = 23*(23k^2 + 40k + 17) + 14.
Следовательно, искомый остаток равен 14.
Ответ: 14.