Игорю 13 лет . Его возраст составляет третью часть возраста отца . Сколько лет папе Игоря ?


Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.
Кр. запись
Возраст Игоря - 13 лет =  \frac{1}{3} возраста отца
Возраст отца - ? лет
Решение
13 лет составляет  \frac{1}{3} часть, чтобы посчитать сколько будет составлять  \frac{3}{3} = 1 часть, необходимо возраст Игоря умножить на 3:
13×3=39 (лет) - возраст отца.
или пропорцией
13 лет -  \frac{1}{3}
возраст отца - 1
13×1:  \frac{1}{3} =  \frac{13*3}{1} = 39 лет.
ОТВЕТ: возраст отца 39 лет.