Помогите решить!спасибо! решить уравнение : x'5-81x=0. x'2+20x+100=0


Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.
1) x'5-81x=0одно решение х=0
Пусть х не 0. Тогда делим на х и получаем
х^4=81
х=3
Ответ: два решения х=0 и х=3
2)
x'2+20x+100=0 то же, что (х+10)^2=0
Решение х=-10
Ответ: х=-10

Отвечает Гарбузов Роман.
1)x(x^4-81)=0
x(x²-9)(x²+9)=0
x(x-3)(x+3)(x²+9)=0
x=0  x=0  x=-3
2)x²+20x+100=0
(x+10)²=0
x=-10