Помогитееееее sin7x-sinx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Камышова Вика.
1) 3-3сosx=2(1-cos²x)
   2cos²x-3cosx+1=0
D=(-3)²-4·2=9-8=1
       cosx=(3-1)/4                                         или        cosx=(3+1)/4
         cosx=0,5                                             или        cos x=1
x=\pmarccos0,5+2 \pi k,k\inZ     или         х=2πn,n∈Z

2) tgx+ \frac{3}{tgx}=4 \Rightarrow  \frac{tg ^{2}x-4tgx+3 }{tgx}=0
tgx≠0
tg²x-4tgx+3=0
D=16-12=4=2²
tgx=(4-2)/2            или               tg x=(4+2)/2
tgx=1                     или               tgx=3
x=π/4 + πk, k∈Z                        x=arctg 3+ πn, n∈Z
3) tg²x=1
tgx=1                      или     tgx=-1
x=π/4 + πk, k∈Z    или    x=(-π/4)+πn, n∈Z

4) tgx-\frac{4}{tgx}=3, \\  \frac{tg ^{2}x-3tgx-4 }{tgx}=0
tgx≠0
tg²x-3tgx-4=0
D=(-3)²-4·(-4)=9+16=25=5²
tgx=(3-5)/2                       или          tgx=(3+5)/2
tgx=-1                               или           tgx=4
x=(-π/4)+πk, k∈Z            или            x=arctg 4+ πn, n∈Z

5) ctg²x=3
ctg x= √3                      или        сtgx=-√3
x=(π/6)+πk, k∈Z         или        x=(π-arctg√3) + πn, n∈Z               
                                                   x=(π -  π/6) + πn, n∈Z
                                                   x=5π/6    + πn, n∈ Z

6) cos 7x+cosx=0
Применяем формулу суммы косинусов:
cos \alpha +cos \beta =2cos \frac{ \alpha + \beta }{2}\cdot cos \frac{ \alpha - \beta }{2}
2·cos4x·cos3x=0
cos4x= 0                    или        cos 3x=0
4x=π/2 + πk, k∈Z      или          3x=π/2 + πk, k∈Z
x=π/8 + πk/4, k∈Z      или          х=π/6 + πn/3, n∈Z

7) sin 7x-sinx=0
Применяем формулу разности синусов:
sin \alpha -sin \beta =2\cdot sin \frac{ \alpha - \beta }{2}\cdot cos \frac{ \alpha + \beta }{2}
2 sin 3x·cos 4x=0
sin3x=0           или        cos 4x=0
3x=πk, k∈Z     или            4х=(π/2) +πn, n∈Z
x=πk/3, k∈Z     или            х=(π/8) +(πn/4), n∈Z