Первая труба пропускает на 1 литр воды в минуту меньше, чем вторая. сколько литров воды в минуту

пропускает 2 труба, если резервуар объёмом 638 л она заполняет на 7 мин. быстрее, чем первая труба заполняет резервуар объёмом 812 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Лункин Даниил.
Х л/мин - 1я труба
(х+1) л/мин - 2я труба
 \frac{812}{x} мин - требуется 1й трубе
\frac{638}{x+1} мин - требуется 2й трубе.
Вторя быстрее на 7 мин.
\frac{812}{x}-\frac{638}{x+1}=7\\ 812x+812-638x=7x^2+7x,\ npu\ x \neq 0,x \neq -1\\
7x^2-167x-812=0
\\ D=27889+22736=50625=225^2\\
x=\frac{167 \pm225}{14}
По смыслу задачи выбираем положительный корень x=\frac{167 +225}{14}=14
14 л/мин - 1я труба => 14+1 = 15 л/мин - 2я труба.
Ответ: 15.