Разложите на множители квадратный трехчлен : а) x в квадрате - 5x - 6 ;б) -3x в квадрате + 14x + 5


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Макс.
A)x^2-5x-6=(x-6)(x+1)
Решаем через теорему Виета:
x1*x2=-6 x1=6
x1+x2=5 x2=-1

б)-3x^2+14x+5=(x+1:3)(x-5)
D=b^2-4ac=196+60=256>0
x1=-14+16:2*(-3)=-1:3
x2=-14-16:2*(-3)=5