чему равно значение выражения a²+b², если a+b=8, a ab=2?варианты ответов: а) 68 б) 60 в) 31 г)

36Объяснить ход решения!!!!заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Серафим.

а в квадрате + в в квадрате= (a+b) в квадрате -2ab= 8  в квадрате -2*2=64-4=60

 

есть формула (a+b)^2= a^2+2ab+b^2 от сюда получается что a^2+b^2=(а+b)^2-2ab