Как составить квадратное уравнение с корнями 2 и 3(например)?


Ответы на вопрос

Отвечает Шляхецкий Илья.
Пусть корни уравнения ax²+bx+c являются x₁ x₂ тогда моно представить выражение в виде 
a(x-x₁)(x-x₂) = a(x² - x₁x - x₂x +x₁x₂)= a(x² - (x₁+x₂)x + x₁x₂)=0
получаем теорему виета
(x₁+x₂) = -b/a
x₁x₂ = c/a
x₁=2 x₂=3
x² - (x₁+x₂)x + x₁x₂ = x² - (2+3)x + 2*3 = x² - 5x + 6 =0
Отвечает Шитов Артем.
Существует Теорема Виета, по которой произведение корней равняется  частному  свободного  коэффициента с отрицательным знаком на старший коэффициент, а их сумма -частному среднего коэффициента на старший коэффициент.
x(1)+x(2) = - b/a
x(1)* x(2) = c/a
1x^2 -5x+ 6