В равнобедренном треугольнике с периметром 52 см основание относится к боковой стороне как 4:5.

Найдите основание треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Грекова Дарья.
Напишу по-русски, потому что я не украинец))))

1)
Т.к. Δ равнобед. ⇒
боковые стороны равны.

2)
Отн. записываются как х+х ⇒
4 : 5 = 4х + 5х, но т.к боковые стороны равны ⇒
4х + 4х + 5х = 52 см

3)
Решим уравнение.
4х + 4х + 5х = 52 см
13х = 52 см
х = 52 см ÷ 13
х = 4 см

4)
Т.к осн. - это 5х ⇒
5х = 4 × 4
5х = 16 см.

Итак, ответ: 16 см.

Не забудьте сделать решение лучшим!
Отвечает Зайка Влад.
Оскільки бічні сторони рівні,то P=5x+4x+4x
52=13x
x=4
oснова - 4х
4х=4*4=16