Точка о центр окружности, описанной около равнобедренного треугольника DEF de=et чему равен меньший

угол треугольника Def, если Dof =138 Пожалуйста очень срочно, нужен только ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.
Угол DEF - вписанный в окружность.
Угол DOF - центральный.
<DEF=0,5*<DOF=138:2=69
Отвечает Овчинникова Евгения.
Решение
< DOF - центральный угол , тогда <  DEF - вписанный, а значит равен 1/2 угла DOF,  тогда < DEF = 138/2 = 69. 
Так как  треугольник равнобедренный и < DOF = 138,
то 
< EDF= EFD  = ( 180 - 69)/2 = 55,5 меньший угол
Ответ:  55,5