Представьте в виде обыкновенной дроби 1,(03)


Ответы на вопрос

Отвечает Подольная Настя.
Решение
Представим в виде:
1,(03) = 1 + (0,03 + 0.0003 + 0,000003 + ...)
Выражение в скобках есть сумма бесконечно убывающей геометрической 
 прогрессии с параметрами:
b = 0,03   q = 1/100
её сумма:
S = b/(1- q) = 3/(1 - 0,01) = 3/99 = 1/33
Таким образом исходное число:
1,(03)= 1 целая и 1/33 =  1 (1/33) = 34/33