Задача на движение:Теплоход прошел по течению реки 96 км и столько же против течения, затратив на

весь путь 10 часов. Скорость течения 4 км/ч.Найти (в км/ч) скорость теплохода в стоячей воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.
Х км/ч - собственная скорость. (х+4) км/ч - скорость по течению , время затраченное на путь 96км равно 96/(х+4)ч (х-4) км/ч - скорость против течения, время затраченное на путь 96км равно 96/(х-4). Весь путь пройден за 10ч. 96/(х+4)+96/(х-4)=10 96(х-4+х+4)=10(х+4)(х-4) 96х=5х²-80 5х²-96х-80=0 D=96²+4*5*80=10816=104² х=(96+104)/10=20км/ч