решите значение выражения.1)10а (в квадрате)-20ав+10в(В квадрате) если а=2.36 в=0.362)4х (в

квадрате )+8ху+4у (в квадрате) при х=7.12 у=2.883)0.01а( в квадрате) +0.04ав+0.04в (в квадрате) при а=10 в=54)36-в (в кадрате) -с (в квадрате)+2вс при х=4.1 с=0.1

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1)10а²-20ав+10в²=10(a²-2ab+b²)=10(a-b)²

 если а=2.36 в=0.36

10(2,36-0,36)²=10*2²=10*4=40

 

2)4х²+8ху+4у²=4(x²+8xy+y²)=4(x+y)²

 при х=7.12 у=2.88

4(7,12+2,88)²=4*10²=4*100=400

 

3)0,01а²+0,04ав+0,04в²=0,01(a²+4ab+4b²)=0,01(a+2b)²

 при а=10 в=5

0,01(10+2*5)²=0,01(10+10)²=0,01*20²=0,01*400=4

 

4)36-в² -с²+2вс=36-(в²-2вc+c²)=36-(в-с)²

при в=4.1 с=0.1

36-(4,1-0,1)²=36-4²=36-16=20