лодка плыла по течению реки 2.8ч. и против течения 3.4ч. Путь,который лодка проплыла по

течению,оказался на 4.4км. меньше,чем путь,пройденный против течения. Найдите скорость лодки в стоячей воде,если скорость течения реки равна 2км/ч. пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Гасюк Ліля.
Пусть х км/ч -скорость лодки в стоячей воде (собственная скорость лодки)
тогда
х+2 скорость лодки по течению
х-2 скорость лодки против течения

3.4*(х-2) км-путь против течения
2.8*(х+2) км -путь по течению

составим уравнение
3.4*(х-2)-2.8*(х+2)=4.4
3.4х-6.8-2.8х-5.6=4.4
0.6х-12.4=4.4
0.6х=16.8
х=16.8:0.6
х=28 км/ч-собственная скорость лодки

Ответ:28 км/ч.