Упростите пожалуйста (m-7)(m+1)-(m+3) в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Шкиндер Анюта.
M^2-7m+m-7-(m^2+6m+9)

m^2-6m-7-m^2-6m-9

-12m-16
Отвечает Лапшина Даша.
Раскроем скобки, последнее слагаемое же пока оставим в покое, получим:
(m-7)(m+1)-(m+3)²=m²+m-7m-7-(m+3)²
Приведём подобные:
m²-6m-7-(m+3)²
Теперь обратим внимание на последнее слагаемое:
(m+3)²-раскроем скобки, воспользовавшись формулой квадрат суммы:
(а+с)²=а²+2ас+с²
По аналогии раскроем скобки:
(m+3)²=m²+6m+9
Теперь подставим последнее слагаемое с раскрытыми скобками в исходное выражение:
m²-6m-7-(m²+6m+9)
Раскроем скобки и снова приведём подобные:
m²-6m-7-m²-6m-9=-12m-16