Напишите уравнение касательной к графику функции y=f(x) параллельной оси абцисс а) y= x²-4x б) y=

1- x²

Ответы на вопрос

Отвечает Моторина Елена.
В обеих случаях парабола ,касательная будет в вершинах
найдем вершины
а)х0=4/2=2
у0=4-8=-4
коодинаты вершины(2;-4)
ур-е касат-й будет у=-4
б)аналогично
х0=0/-2=0
у0=1+0=1
ур-е будет у=1