Велосипедист проехал 15 км с определенной скоростью и еще 6 км со скоростью на 3 км/ч меньше

первоначальной. На весь путь он затратил 1,5 ч. Найдите скорости велосипедиста, с которыми он ехал.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Х начальная скорость на участке 15 км
15/х время на участке 15 км
(Х-3) скорость на участке 6 км
6/(х-3) время на участке 6 км
15/х+6/(х-3)=1,5
10(х-3)+4х=х(х-3)
10х-30+4х=х²-3х
х²-17х+30=0
D=289-120=169
х=(17+13)/2=15 км/ч начальная скорость
х=(17-13)/2=2 не подходит
15-3=12 км/ч вторая скорость
Ответ: 15 и 12 км/ч