Дана дробь, знаменатель которой на 4 больше числителя. Если от числителя и знаменателя этой дроби

отнять 3, то получится число ⅓. Найдите данную дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Василишин Вася.
Пусть числитель равен х, тогда знаменатель по условию равен х+4
тогда по условию (х-3)/((ч+4)-3)=1/3
(х-3)/(х+1)=1/3
3х-9=х+1
2х=10
х=5
следовательно данная дробь=5/(5+4)=5/9
Ответ: 5/9