смешали 300 мл 40% раствора соляной кислоты с 10% и получили 15% раствор. сколько мл 10% раствора

взяли

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Влад.

кислота 30% = 03х г 
кислота 10 % = 0,1(600-х) г 
кислота 15 % = 0,15 *600 г 
Составим уравнение: 

0,3Х+0,1(600−Х) = 0,15*600, 
Х=150 
150 г первого раствора, тогда 600−150=450(г) второго раствора. 
Ответ: 150 г, 450 г.