Найди точку пересечения графиков, заданных формулами 7x+2y=83 и y=−2,5x без построения.


Ответы на вопрос

Отвечает Грахов Александр.
7x + 2y = 83
2y = 83 - 7x
y = - 3,5x + 41,5                       y = - 2,5x
                   - 3,5x + 41,5 = - 2,5x
                   - 3,5x + 2,5x = - 41,5
                     - x = - 41,5
                       x = 41,5
y = - 2,5 * 41,5 = - 103,75
Ответ: координаты точки пересечения графиков (41,5 ; - 103,5)
Отвечает Balan Sergei.
 \left \{ {{7x+2y=83} \atop {y=-2.5x}} \right. \\\\ 
 \left \{ {{7x+2(-2.5x)=83} \atop {y=-2.5x}} \right. \\\\ 
 \left \{ {{7x-5x=83} \atop {y=-2.5x}} \right. \\\\
\left \{ {{2x=83} \atop {y=-2.5x}} \right. \\\\
\left \{ {{x=41.5} \atop {y=-2.5*41.5}} \right. \\\\
\left \{ {{x=41.5} \atop {y=-2.5*41.5}} \right. \\\\ 
\left \{ {{x=41.5} \atop {y=-103.75}} \right.

Ответ: (41,5; -103,75)