Числа 1/3,1/5 и 1/7 являются членами арифметической прогрессии. Найдите наибольшую возможную

разность этой прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Глущук Даша.

разность арифметической прогрессии (d): a₂ - a₁

1/5 - 1/3 = (3-5)/15 (приводили к общему знаменателю)

откуда d= -2/15

можно проверить по формуле n-ого члена:

a(n)= 7/15 - (2/15)n

Ответ: d= -2/15