Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии -87;-76;-65;... найдите первый

положительный член этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.
А1=-87
А2=-76
Аn>0
n=?
Найдем для начала разность (d) ар.прогресии.
d=A2-A1=-76-(-87)=11
Напишем формулу для Аn .
An=A1+d(n-1)
и подставим ее вот сюда Аn>0
A1+d(n-1)>0
-87+11n-11>0
11n>98
n>98/11
n>8.9

------------|--------->
8.9
значит n равен 9
проверим
A9=-87+11*8=1