Моторная лодка проплыла по течению реки до ближайшей пристани 22 км и после двухчасовой стоянки

вернулась обратно. Найти скорость лодки в стоячей воде, если на весь путь ушло 8.4 ч. а скорость течения реки 3км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Abdullaeva Aru.

пустьх скорость лодки

22/(x+3)+22/(x-3)+2=8,4

11/(x+3)+11/(x-3)=3,2

3,2x^2-22x-28,8=0

1,6x^2-11x-14,4=0

16x^2-110x-144=0

8x^2-55x-72=0

x=8

x=-9/8

ответ 8 км в час