Вычислите координаты точек пересечения параболы у=-х²+8 и прямой у=8х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Давидюк Аня.
Y=-x²+8     y=8x-1  ⇒
-x²+8=8x-1
x²+8x-9=0  D=100   √D=10
x=1   y=8*1-1=7   (1;7)
x=-9   y=8*(-9)-1=-73  (-9;-73)
Ответ: (1,7)   (-9;-73).