решите систему линейных уравнений методом подстановки; 3х+4у=55 7х-у=56


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Выражаем у через х во втором уравнении:у=7х-56

Подставляем вместо у в первое уравнение: 3х +4*(7х-56)=55

Расскрываем скобки и решаем уравнение: 3х+28х-224=55

Упрощаем: 31х=279

                     х= 9

Находим у :у=7*9-56

                  у= 63-56

                  у=7

Ответ: х=9, у=7