Два прямоугольника имеют равные площади.Длина первого прямоугольника 16 см,а его ширина на 12 см

меньше длины.длина второго прямоугольника 32 см . Найдите ширину второго прямоугольника.Чему ровна сторона квадрата,имеющего такую же площадь,что и эти прямоугольники?

Ответы на вопрос

Отвечает Жакыпбекова Жанэля.
Найдем ширину первого прямоугольника:
Пусть ширина = х, то по условию получаем:
16=x+12
16-12=x
x=4
Теперь найдем площадь по формуле:
S=ab=4*16=64 см квадратных.
Так как, длина 2 прямоугольника = 32 см, получаем следующую формулу площади:
64=32b
b=2
Ширина равна 2 см.

Так как площадь квадрата находится по формуле:
S=a^2

Получаем:
64=a^2
 \sqrt{64}=8
a=8- сторона квадрата с такой же площадью.
Отвечает Кеншинбаева Мадина.
1)16-12=4см, ширина 1 прям-ка; 2) 16*4=64см кв.;площадь;  3)64:32=2 см - ширина 2-го прям-ка; 4) площадь квадрата=а*а=64см кв.; значит сторона квадрата=8см )))))