Два автомобиля отправляются в 800-километровый пробег . первый едет со скоростью на 36 км/ч больше

чем второй, и прибывает к финишу на 5часа раньше второго. найдите скорость первого авто .

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Два автомобиля отправляются в 800-километровый пробег . первый едет со скоростью на 36 км/ч больше чем второй, и прибывает к финишу на 5часа раньше второго. найдите скорость первого авто .
пусть скорость первого-х км/ч, тогда скорость второго-х+36 км/ч
составим уравнение времени
800/х-800/(х+36)=5
общий знаменатель х*(х+36), домножаем на него почленно
800(х+36)-800х=5х(х+36)
800х+800*36-800х=5
 x^{2} +5х*36
800*36=5 x^{2} +5х*36 (почленно делим на 5)
 x^{2} +36х-160*36=0
D=36*36+4*160*36=156^2
x1=(-36+156)/2=60 км/ч
х2 не принадлежит условию, т.к. отрицательно