Помогите решить с1 ctgx+cos(pi/2+2x)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Никита.
Решение 
ctgx+cos(pi/2+2x)=0  
ctgx-sin2x=0
cosx/sinx - 2sinxcosx = 0   * (sinx 
≠ 0, x ≠ πk, k ∈ Z)
cosx - 2sin²xcosx = 0
cosx(1 - 2sin²x) = 0
1) cosx = 0
x =  π/2 + πn, n ∈ Z
2)  1 - 2sin²x = 0
 2sin²x =  1
sin²x =  1/2   
sinx = - √2/2
x = (-1)^(n)(5π/4) + πn, n ∈ Z
sinx =  √2/2
x = (-1)^(n)(π/4) + πn, n ∈ Z

Ответ: x =  π/2 + πn, n ∈ Z; x = (-1)^(n)* (5π/4) + πn, n ∈ Z; 
x = (-1)^(n)* (π/4) + πn, n ∈ Z