Для определения ширины реки (АВ) отметили на одном берегу точку А, на другом точку В. от точки А

отложили 5 м и поставили точку С, то есть АС=5м. На листе бумаги построили треугольник А1В1С1. в котором уголА=углу А1. кгол С=С1, А1В1=36СМ, А1С1=12СМ. найдите расстояние АВ(в мтрах)

Ответы на вопрос

Отвечает Веренич Дмитрий.
Треугольники подобны по двум углам, составляем пропорцию: AB/A1B1=AC/A1C1; вычисляем отсюда AB=0,36*5/0,12=15; Ответ: 15м