Корень квадратный из выражения 5 - х в квадрате + х = 3


Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Таня.
 \sqrt{5- x^{2} } +x=3 \\ \sqrt{5- x^{2} }=3-x \\ (\sqrt{5- x^{2} })^{2}=(3-x)^{2} \\ 5- x^{2} =9-6x+ x^{2}  \\  x^{2}+x^{2}-6x+9-5=0 \\ 2 x^{2} -6x+4=0 \\  x^{2} -3x+2=0 \\  x_{1}+x_{2}=3 \\ x_{1}x_{2}=2 \\ x_{1}=1 \\ x_{2}=2