Найти х : {[(8x – 98) ÷2 + 56] ×3 – 121} ÷ 4 = 20


Ответы на вопрос

Отвечает Мукан Аруна.

(((8x – 98) / 2   + 56)*3 - 121) / 4=20

(((8x – 98) / 2   + 56)*3 - 121) = 80

(8x – 98) / 2 = 4x-49

(8x – 98) / 2   + 56 = 4x-49+56 = 4x+7

((8x – 98) / 2   + 56)*3 = (4x+7)*3 = 12x+21

(((8x – 98) / 2   + 56)*3 - 121) = 12x+21-121 = 12x-100

(((8x – 98) / 2   + 56)*3 - 121) = 80  -> 12x-100=80 ->12x=180  -> x=15

 

Ответ:  15