На двух копировальных машинах работающих одновременно можно сделать копию пакета документов за 10

минут. за какое время можно выполнить работу на каждой машине в отдельности,если известно,что на первой машине её можно сделать на 15 минут быстрее,чем на второй.

Ответы на вопрос

Отвечает Тилеш Сабыржан.

Пусть на 2-ой можно за Х минут,

тогда на 1-ой за х-15 минут

УРАВНЕНИЕ:

1/x + 1/(x-15)=1/10=>

10/x+10/(x-15)=1

корень х=30 очевиден

Поэтому 2-ая машина за 30 минут одна, а первая за 15 минут одна выполнят всю работу.

Можно уравнение свести к квадратному

x^2-35x+150=0

и решать через формулу Виета

=> x=30 подходит, х=5 посторонний, так как по условию x>15

ОТВЕТ: 15 минут 1-ая, 30 минут 2-ая.