Помогите найти промежутки возрастания и убывания функции y=-x(4степени)+8x(2 степени)-16


Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Данил.
F(x)=-x^4+8x^2-16
Найдем производную
f'(x)=-(x^4+8x^2-16)'=-4x^3+16x=-4х(x^2-4)
находим точки в которых производная равно нолю
-4х(x^2-4)=0
-4х=0       x^2-4=0
  х=0         x^2=4
                х=+-2
Получили две точки. Эти точки делят координатную ось Ох на етыре промежутка: 1=(-беск; -2), 2=(-2,0), 3=(0,2), 4=(2, беск)
ОБЯЗАТЕЛЬНО НАРИСОВАТЬ НА КАРТИНКЕ ДАННЫЕ ИНТЕРВАЛЫ,И РАССТАВИТЬ ЗНАКИ
определим знаки производной на этих интервалах
1=(-беск; -2),
                -3:  -4(-3)*((-3)^2-4)=12(9-4)=12*5=60      +
2=(-2,0),
               -1:   -4(-1)*((-1)^2-4)=4*(1-4)=4*(-3)=-12    -
3=(0,2)
              1: -4*1(1^2-4)=4*(1-3)=-4*(-2)=8                 +        
4=(2, беск)  
               3:   -4*3*(3^2-4)=-12(9-4)=-12*5=-60        -
Видим, что функция возрастает на промежутках(-беск, -2) и ((0,2), а убывает на промежутках(-2,0) и (2, беск), а точки х=-2 и х=2 точки максимума функции, а точки х=0 точка минимум
Ответ Функция возрастает при хЄ(-беск,-2)и(0,2), функция убывает при хЄ(-2,0) и(2,беск)