В двух сараях сложено сено, причём в первом сарае сена в 3 раза больше, чем во втором. После того,

как из первого сарая переложили во второй 20 тонн сена и ещё привезли во второй сарай 10 тонн, то в обоих сараях сена стало поровну. Сколько тонн сена было в каждом сарае первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Куркова Юлия.

Пусть во втором сарае было х тонн сена, а в первом 3х тонн сена, тогда

3х-20=х+20+10

3х-х=20+10+20

2х=50

х=25 тонн -было изначально во втором сарае

тогда в первом сарае было 25*3=75 тонн

Ответ: в первом сарае было 75 тонн сена, а во втором было 25 тонн:)