Если разменять 27 рублей на гривенники и двугривенные так,чтобы всех монет было 170,то сколько

будет гривенников и сколько двухгривенных?

Ответы на вопрос

Отвечает Шахмаев Айдар.

гривенников - х  (10коп), двугривенных - у  (20коп), 27р=2700коп ,тогда система

 

 х+у=170                   х=170-у

10х+20у=2700        подставим,

получим:

10*(170-у)+20у=2700

1700-10у+20у=2700

10у=1000

у=100 монет двугривенных, тогда

170-100=70 монет гривенников

Ответ: 100 по 20коп  и 70 по 10коп.