помогите решить систему уравнений 5(х+1)=2у+6 3(х-1)=3у-6


Ответы на вопрос

Отвечает Гузик Ира.

{5(х+1)=2у+6         {5x+5=2y+6

{3(х-1)=3у-6          {3x-3=3y-6

Из второго уравнения выразим х: 

3х=3y-6+3

3x=3y-3

x=(3y-3)/3=y-1

Подставим в первое уравнение

5(y-1)+5=2y+6

5y-5+5=2y+6

5y-2y=6

3y=6

y=2

Найдем х:

х=2-1=1

Ответ: (1;2)