На 1 плащ и 3 куртки пошло 9м ткани,а на 2 плаща и 5 курток-16м. Сколько потребуется ткани на пошив

куртки?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудаков Валёк.
Пусть Х метров ткани пошло на пошив куртки, тогда Y метров ткани пошло на пошив плаща. По условию задачи составим систему уравнений:
3х+у=9
2у+5х=16
выражаем у через х
у=9-3х
Подставляем во второе выражение
2(9-3х)+5х=16
18-6х+5х=16
-х=-2
х=2
2 метра ткани пошло на пошив куртки
9-3*2=3 метра ткани пошло на пошив плаща