Решите пожалуйста уравнения 4/x-2 -4/x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Ольга.
Приводим к общему знаменателю и переносим тот в правую часть уравнения:
4x-4x+2=x(x-2);
x^2-2x-2=0; Теперь нужно решить квадратное уравнение:
D=4+8=12=(2корень(3))^2;
x1,2 = (2+-(2корень(3)))/2 = 1+-корень(3)
Ответ: 1+корень(3); 1-корень(3).