Найдите значение выражения 3¹⁰ᵃ * 3¹⁸ᵃ при а=


Ответы на вопрос

Отвечает Балашов Женя.
5x-1=2a-2

3x+2=a+5
записываем в виде системы (фигурная скобка)
тогда, выразим из обоих уравнений х
1) 5х=2а-2+1
5х=2а-1
х=(2а-1)/5 (дробь)
2)3х=а+5-2
3х=а+3
х=(а+3)/3
Итак, приравняем уравнения (х1=х2)


(а+3)/3=
(2а-1)/5
решаем крест накрест (пропорция)
5(а+3)=3(2а-1)
5а+15=6а-3
-а=-18
а=18