Помогите решить , с объяснениями плиз (5+12)²=(5+х)²+(12+х)²


Ответы на вопрос

Отвечает Іванюк Віка.
1)Сначала раскрываем скобки по формуле суммы квадратов, т.е: (5+12)²=(5+х)²+(12+х)² 5²+2*5*12*12²=25+10х+х²+12²+24х+х² 25+120+144=25+10х+х²+144+24х+х² 2) Х переносим в лево, а числа в право и сокращаем: -10х-х²-24х-х²=-25-120-144+25+144 -34х-2х²=-120 3) Составляем квадратное уравнение, меняя знаки на противоположные: 2х²+34х+120=0 4) Решаем через Дискриминант: 2х²+34х+120=0 а=2,b=34,c=120 Д=b²-4ac=1156-4*2*120=1156-960=196. X1=(b+ (корень из) Д)/ 2а= (-34+14)/4=-20/4=5 X2=(b- (корень из) Д)/ 2а= (-34-14)/4=-48/4=-12. Ответ: х1=-5, х2=-12