Является ли пара чисел (3; 1) решением уравнения: в) 5х^2 - у = 134 г) х/у + 2 = -5у ? Помогите мне

пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Мария.
В) подставляем вместо х тройку, а вместо у единицу: 5*3^2 - 1 = 134, в левой части уравнения получается 5 * 9 - 1 = 44, это не равно 134, следовательно пара чисел (3;1) не является решением
г) 3/1 + 2 = -5*1, 5/1 = -5; 5 не равно -5, значит данная пара чисел также не является решением уравнения