Самолет с реактивным двигателеи пролетает 500 км на 8 минут быстрее, чнм самолет с поршневым

двигателем пролетает 200 км. Найдите скорость самолета с поршневым двигателем, если скорость реактивного самолета в 3 раза больше скорости самолета с поршневым двигателем

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Альмира.
Пусть скорость самолета с поршневым двигателем х км\мин, тогда скорость рективного самолета 3х км\мин. 500 км самолет с реактивным двигателем пролетит за 500/(3х) мин, 200 км самолет с поршневым двигателем пролетит за 200/x мин. По условию задачи составляем уравнение 200/x-500/(3x)=8200*3-500=8*3x100=24xx=100/24 значит скорость самолета с поршневім двигателем 100/24 км/мин или 100/24*60=250 км/чотвте: 250 км/ч