Найдите сумму всех трехзначных чисел, которые делятся на 7 и не делятся на 13


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Александра.

Рассмотрим две последовательности:

1) Последовательность трехзначных чисел, делящихся на 7:

105; 112; .... ; 994

Эта последовательность является арифметической прогрессии с первым членом 105 и разность прогрессии 7.

a_n=a_1+(n-1)d\\ 994=105+7(n-1)~~|:7\\142=15+n-1\\ n=128

Получили, что всего 128 трехзначных чисел, кратных 7.


Сумма этих чисел: S_{128}=\dfrac{a_1+a_{128}}{2}\cdot128=64\cdot(105+994)=70336


2) В последовательности трехзначных чисел,делящихся на 7 есть те числа которые делятся и на 13, значит их нужно исключить, поэтому рассмотрим последовательность трехзначных чисел, делящихся на 7 и на 13.

182; 273; ... ; 910 — арифметическая прогрессия с первым членом 182 и разностью прогрессии d=91.


910=182+91(n-1)~~|:91\\ 10=2+n-1\\ n=9

Всего 9 трехзначных чисел, которые делятся на 7 и на 13 одновременно.


S_{9}=\dfrac{a_1+a_9}{2}\cdot9=\dfrac{182+910}{2}\cdot9=4914


Искомая сумма: S_{128}-S_9=70336-4914=65422