Решите пожалуйста! 2^x+2^1-x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Sarkanbaev Didar.
2ˇx + 2ˇ(1-x)=3
2ˇx+2/2ˇx =3, 2ˇx=t
t+2/t=3   /.t
tˇ2+2=3t, tˇ2-3t+2=0, (t-1)(t-2)=0
1)t-1=0,t=1, 2ˇx=1, x=0
2)t-2=0,t=2, 2ˇx=2, x=1