Под каким углом пересекается с осью ох график функции f(x) = x^2-3x+2. Можно ли подробное решение?


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Филипп.
Y=x²-3x+2   и   y=0 (уравнение оси Ох)
1) Находим точки пересечения заданных функций:
    х²-3х+2=0
    х₁*х₂=2
    х₁+х₂=3    =>  x₁=1;  x₂=2
2) Находим значение производной функции у=х²-3х+2 в точках х₁ и х₂:
   y`(x)=2x-3
   y`(1)=2*1-3=-1
   y`(2)=2*2-3=1
3) Находим углы, под которыми пересекаются графики данных функций:
     tgα = y`(xo)
    tgα=-1   => α=135°
    tgβ=1  => β=45°