Помогите,пожалуйста с задачей. Из города А в город В выехал велосипедист и мотоциклист. Скорость

велосипедиста на 10 км/ч меньше скорости мотоциклиста, поэтому он потратил на весь путь на 6 ч больше. С какой скоростью ехал мотоциклист, если расстояние между городами 120 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Мария.

Пусть х - скорость мотоциклиста,а скорость велосипедиста - х+10

Составляем уравнение

120/х-120/х+10=6

120х+1200-120х/х(х+10)=6

1200/х^+10х=6

х^+10х=200

х^+10х-200=о

D=b^2-4ac=100+800=900

х1=-10+30/2=10

х2=-10-30/2=-20(не подходит по условию задачи,потому что скорость не может быть отрицательна)

1) 10+10=20(км/ч)

Ответ: скорость мотоциклиста 20 км/ч.

Будут вопросы,пиши в ЛС.